• Детский дорожно-транспортный травматизм и безопасность дорожного движения

По итогам 2022 года на территории Удмуртской Республики отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет более, чем на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: зарегистрировано 224 дорожнотранспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых погибли 4 ребенка.
    Детский дорожно-транспортный травматизм и безопасность дорожного движения.
    Дорожно-транспортные происшествия с погибшими детьми зарегистрированы на территории районов Удмуртии: Можгинского, Алнашского, Малопургинского и г.Ижевска. Следует отметить, что в 75% ДТП, в которых погибли дети (г. Ижевск, Можгинский район, Малопургинский район) виновниками их гибели стали водители, которые нарушили требования Правил дорожного движения. В двух случаях дети перевозились с нарушением правил перевозки детей (Можгинский, Малопургинский районы). 3 Зарегистрирован рост аварийности с участием несовершеннолетних на территории следующих муниципальных образований: г. Воткинска - 19 ДТП, Красногорского района – 2 ДТП, Шарканского района – 2 ДТП, ЯкшурБодьинского района – 8 ДТП, Глазовского района – 2 ДТП – 2, Октябрьского района г. Ижевска- 17 ДТП, Игринского района -5 ДТП, Малопургинского района – 5 ДТП. Разделяя участвующих в происшествиях детей по категориям: с участием детей-пассажиров произошло 42% из общего числа дорожных происшествий: 94 ДТП, погибли 2 ребенка, 107 детей получили травмы. Рост аварийности данной категории составил 22,1%. В большей степени, в качестве пассажиров, дети становились участниками происшествий на территории г. Ижевска – 30 ДТП, г. Воткинска и Воткинского района – 11 ДТП, г. Сарапула и Сарапульского района – 6 ДТП, Кезского района – 4 ДТП, Увинского района – 5 ДТП. В категории дети – пешеходы, которые составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения, зарегистрировано 104 ДТП, в которых 2 ребенка погибли, 105 получили травмы. Установлен рост количества ДТП с участием детей, совершенных на пешеходных переходах: произошло 50 ДТП, в результате которых один ребенок погиб, 52 получили травмы. Рост количества происшествий с участием детей – пешеходов зафиксирован на территории: Якшур-Бодьинского района – 3 ДТП; Игринского района – 2 ДТП; Завьяловского района - - 7 ДТП; г. Можги и Можгинского района – 9 ДТП; г. Воткинска и Воткинского района – 10 ДТП. С положительной стороны стоит отметить снижение на 34,8% ДТП с участием несовершеннолетних по собственной неосторожности: 30 ДТП (аппг-46), 1 (аппг-0, +100%) ребенок погиб, 29 (аппг-46, -37%) получили травмы. Кроме того, снизилось количество ДТП на 26,7%, когда дети были без световозвращающих элементов в темное время суток (11 ДТП (аппг-15), 12 (аппг-15) детей получили травмы). С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 21 ДТП (аппг-27, 22,2%), в которых 21 несовершеннолетний получил травмы (аппг-27, -22,2%), погибших детей нет (стаб.). С участием мототранспорта в 2022 году зарегистрировано 9 ДТП (аппг9, стаб.), в котором получили травмы 9 несовершеннолетних (аппг-9, стаб.).